|
Назначение и область применения
|
| |
|
Газосигнализатор модульный ГСМ-03 предназначен для непрерывного контроля довзрывоопасных концентраций горючих газов, паров легковоспламеняющихся жидкостей и их смесей категории IIА, IIВ, IIС групп Т1, Т2, Т3, Т4 во взрывоопасных зонах помещений всех классов, наружных установках и открытых пространствах термохимическим способом в диапазоне температур контролируемой среды от -60 до +50 °C.
|
| |
|
Применяемые термокаталитические датчики имеют широкий спектр детектируемых взрывоопасных газов и паров. Датчики сигнализации имеют два исполнения: с диффузионной или принудительной подачей контролируемой среды. Датчики выполнены во взрывобезопасном исполнении с маркировкой по взрывозащите 1ЕxdIICT4.
|
| |
|
Функции
|
| |
- точечный контроль загазованности на расстоянии до 1000 метров (при сопротивлении каждой жилы не более 10 Ом)
- световая сигнализация при достижении предельных концентраций совокупности компонентов от 0 до 50 % НКПР
- формирование двух порогов сигнализации Порог 1, Порог 2, значения которых задаются программно;
- отключение питания датчика при достижении предельной концентрации загазованности во избежание выхода из строя (продление срока службы датчика)
- выдача пропорционального загазованности аналогового сигнала (4-20 мА) и информации по интерфейсу RS-485 с протоколом Modbus RTU
- наличие встроенных и внешних портативных средств калибровки и диагностики, обеспечивающих повышенную комфортность внедрения на объекте
|
|
Исполнение
|
| |
|
ГСМ-03 является автоматическим стационарным прибором, состоящим из блока сигнализации (БС) и питания, блока интерфейсного (БИ) и блока детекторного (БД).
|
| |
|
ГСМ-03 состоит из комплекта блоков-модулей с заданными функциями, из которых строится система контроля концентрации горючих газов в воздухе по заданным потребителем параметрам.
|
| |
|
Исполнения ГСМ-03 отличаются по:
|
|
- количеству БД и БС (количеству точек контроля) - наличию БИ (для визуализации и регистрации концентрации горючих газов в воздухе в системе АСУ ТП, обеспечение удобства калибровки и поверки блоков БС) - количеству блоков питания- по конструктивному исполнению - по типу дискретных выходов порогового устройства
|
| |
|
Структурная схема ГСМ-03
|
| |
|

|
| |
|
Технические характеристики
|
| |
|
Предел допускаемой основной абсолютной погрешности, % НКПР
|
±5,0
|
|
Диапазон измерения концентраций, % НКПР
|
от 0 до 50
|
|
Маркировка взрывозащиты
|
1ExdIICT4
|
|
Напряжение питания переменного тока, В
|
от 187 до 242
|
|
Напряжение питания постоянного тока, В
|
от 18 до 36
|
|
Температура контролируемой среды, ºС
|
от - 60 до +50
|
|
Температура окружающей среды, ºС
|
от 0 до +50
|
|
| |
|
Особенности ГСМ-03 конструктива Phoenix
|
| |
- модульное исполнение: от 1 до 20 точек контроля
- встроенная шина питания и интерфейса между блоками, что облегчает проведение монтажа и наладки
- наличие сети Ethernet Modbus TCP/IP для передачи данных на верхний уровень
- наличие интерфейса USB 2.0 для наладки и настройки газосигнализатора при подключении к персональному компьютеру
- тип дискретных выходов - переключающий контакт
|
|
 |
|
|
(ШхВхГ), мм
|
|
Блок питания БП 24/3
|
27х120х125
|
|
Блок сигнализации БС-М2
|
110х35х100
|
|
Блок интерфейсный БИ-М2
|
110х35х100
|
|
Блок детекторный БД
|
70х80х135
|
|
|
| |
|
Особенности ГСМ-03 в конструктиве OKW
|
| |
- модульное исполнение: от 1 до 20 точек контроля
- "горячая" замена блоков сигнализации без останова работы изделия
- наличие интерфейсов связи RS-232/485 Modbus RTU, ИРПС
- тип дискретных выходов: нормально-замкнутые / нормально-разомкнутые
|
|
 |
|
|
(ШхВхГ), мм
|
|
Блок питания БП 24/3
|
27х120х125
|
|
Блок сигнализации БС-М1 (БС-М1-01)
|
70х86х58
|
|
Блок интерфейсный БИ-М1
|
157х86х58
|
|
Блок детекторный БД
|
70х80х135
|
|
|
|
| |
|
Сервисное программное обеспечение
|
| |
|
Программа "GSMWizard" предназначена для работы с ГСМ-03 и ГСМ-05.
|
| |
|
Данная программа позволяет конфигурировать БИ, настраивать параметры работы устройства, такие как скорость опроса, скорость обмена данными, настройки подключения, чтение значений регистров БИ с пояснениями их назначения. При работе с БС реализованы функции калибровки, теста БС, а также имеется возможность просмотра значений регистров БС.
|
| |
| В начало |